Продвижение сайтов & web-аналитика

Отправить заявку    +38 096 558 75 14

7 мобильных трендов, которые лучше не пропускать владельцам сайтов

Мобильность – один из самых динамично развивающихся трендов интернет-маркетинга 2015-2016 годов, который внес множество изменений в жизнь как владельцев сайтов, так и их пользователей.

Поведение юзеров претерпело значительные изменения в свете возросшей доступности интернета с мобильных устройств. В результате этого значительно сдвинулись многие показатели аналитики, правила коммуникации с пользователями, инструменты отслеживания взаимодействия и многое другое, важное для интернет-продаж. Об этом мы и поговорим сейчас.

1

Время посещения сайтов уменьшилось на 10-20% (многие часто заходят с мобильных устройств с целью позвонить в компанию, сверить цену, просмотреть расположение, проверить наличие товара и так далее. Соответственно у Вас может возрасти количество "пустых заходов").

2

Частота посещений и коммуникации с сайтом выросли. Сайты теперь можно посещать в пути, в парикмахерской, в пробке, на остановке и так далее.

3

Конверсия с десктопов уменьшилась, так как часть продаж с десктопов (ноутбуков и стационарных ПК) переместилась на планшеты и смартфоны.

4

Реакция на адаптацию76% пользователей мобильных устройств уходят с сайта, если сайт не оптимизирован или не удобен для просмотра. Именно поэтому стоит задуматься об адаптивности или мобильной версии сайта.

5

Время до покупки. Для дорогих товаров увеличилось, так как пользователи теперь чаще могут пересматривать товар, сверять наличие и динамику цен. Для дешевых значительно уменьшилось, так как стало очень удобно в 3 клика совершить покупку где-то в пути или лежа на кровати.

6

Сегментация товаров по устройствам. С мобильных устройств чаще осуществляются «горячие продажи» - эвакуатор, доставка еды, вызов такси. С ноутбуков и десктопов чаще делают более дорогостоящие покупки, которые требуют сравнительного анализа и принятия более взвешенного решения.

7

«Шоуруминг». 75% пользователей оффлайн магазинов перед покупкой и походом в магазин анализируют товар с мобильных устройств. Поэтому, если у Вас нет онлайн конверсий при включенной рекламе, далеко не факт, что реклама работает не эффективно.

adaptive

Ну и самое важное! Доля мобильных устройств в Украине в 2016 году составляет 40-50%. В мире этот показатель перевалил за 50%, что говорит о том, что назад пути нет, и нас ждут большие перемены!

Это основные особенности. Для каждого пункта есть еще множество деталей. Все меняется очень динамично и стремительно, на что поисковые системы мгновенно отреагировали:

  • в области SEO-оптимизации ввели новый алгоритм Mobile Friendly - адаптивные сайты ранжируются лучше неадаптивных на мобильных устройствах;
  • в области контекстной рекламы - Google Adwords и Yandex Direct ввели новые форматы объявлений для мобильных устройств;
  • Google изменил поисковую выдачу, убрав правый блок рекламы и разместив сверху 4 объявления, в результате чего эффективность контекстной рекламы в правильных руках взлетела в разы.
  • в области аналитики сайтов учет статистики разделился на 3 направления: десктопы, планшеты, смартфоны. Теперь есть раздельное понимание о конверсии, поведенческих характеристиках, индексации, и многих других показателях.

Изменения происходят еженедельно, даже бывает и ежедневно. Наша задача подхватить эти тренды, внедрить в реальность и донести Вам, чтобы быть впереди рынка и конкурентов, получить дополнительные продажи и рост бизнеса.